+7 (495) 120-09-18

полиграфическое оборудование

  1. Главная
  2. Новости
  3. Полиграфическая компания СТАМПА ВИВА расширила свой парк послепечатного оборудования

25.07.2018

Полиграфическая компания СТАМПА ВИВА расширила свой парк послепечатного оборудования

По функциональному составу новое оборудование ориентировано на изготовление папок, планшетов, полей для настольных игр, обложек для твердого переплета, шуберов, коробок-"шкатулок", т.е. практически любой кашированной продукции, а также бумажных пакетов с текстильными ручками-шнурами и коробок крышка-дно.

В течение пяти рабочих дней в эксплуатацию было введено шесть агрегатов:

- электромеханический биговальный станок СV60

- пневматический двухголовочный станок SI125 для установки парных люверсов с регулировкой расстояния между отверстиями (подача люверсов осущетсвляется автоматически)

- полуавтомат  DС120  для выборки пазов в картоне (в кашированном картоне в том числе)

- кашировальный полуавтомат DA1001 (с августа текущего года, в связи с дальнейшим расширением ассортимента кашировального оборудования, выпкскаемого итальянской компанией I.M.L. Machinery,  данная модель индексируется как DA2002)

- станок DA902  для формирования объемной картонной заготовки коробок  

- полуавтоматический станок DA900 для финишной оклейки коробок  

Две модели в этом комплекте заслуживают более подробного описания. 

В первую очередь, это DA1001, которая позиционируется как универсальная кашировальная система (и полностью отвечает этому определению), а по своему конструктивному составу и техническим характеристикам является уникальной в своем классе. 

Разработанная (и запатентованная) инженерами компании I.M.L. Machinery система загибки клапанов позволяет работать практически с любым типом покровного материала с одинаково высоким качеством конечной продукции, а толщина кашируемого картона при этом может ваьироваться в диапазоне от 1 до 4 мм. 

Вторая уникальная особенность DA1001 состоит в минимизации времени настройки на тираж. Например, настройка усилия валкового пресса (каладра) осуществляется без инструментов и непосредственно по фрагмену картона, который будет использован в данном тираже.

В стандартной комплектиации этот полуавтомат имеет автоматическую систему рециркуляции и термостатирования клея, автоматичкскуую систему поддержания вязкости клея (вискозиметр DA100), специальную терморейку для предотвращения образования конденсата на прижимном валу и отсекателях клеевой секции. Кстати, клеевая секция расчитана на работу как с клеями животного происхождения, так и с "хлодными" вододисперсионными клеями. 

Разработчики DA1001 продумали и реализовали массу "мелочей", обеспечивающих одновременно и удобство работы оператора, и его безопасность, и повышающих эффективность его работы. Все потенциально опасные узлы и механизмы закрыты кожухами с концевиками-выключателями, немедленно останавливающими оборудование при несанкционированном открытии кожухов. Машина оснащена встроенным пневматичнским обрезчиком углов покровного материала, что освобождает оператора от необходимости "покидать" свое рабочее место для операции подрезки углов. Есть большое пространство под рабочим столом (стол, конечно, с воздушным прижимом) и над ним для размещения картонного раскроя и лайнеров. Имеется специалная откидная штанга-направляющая для каландрирования продукции большого формата. Положение разделителей, необходимых для позиционирования картонного раскроя в многочастных (с расставами) изделиях, регулируюется без использования инструмента. Вся информация о работе машины выводится в виде интуитивно понятного меню на сенсорный дисплей упоравляющего PLC. 

Отличным доказательством простоты настройки полуавтомата DA1001 на тираж и стабильности его последующей работы, явлется то обстоятельство, что в день (!) инсталляции, т.е. сразу после снятия экспортной упаковки, подключения линий электропитания и сжатого воздуха, загрузки и разогрева клеевой ванны, предварительной настройки и небольшого инструктажа обслуживающего персонала (одна женщина-оператор) машина встала под коммерческую загрузку. 

Кстати, эта идеология  - "распаковал, включил, работаю" - является основной при разработке всего оборудования I.M.L. Machinery (исключение составляют лишь многомодульные линии, например,  - Baby LAF, Speedy LAF и т.п.).

Каким бы конструктивно совершенным ни было биговальное оборудование, есть такие виды изделий из картона, котрые требуют иной технологии для достижения прямого угла. Например, шуберы или коробки-шкатулки, не говоря уже о классической коробке крышка-дно. Для формирования "идеального" угла между сторонками в такой продукции не подходит даже рицовка. Выход - использование оборудования для выборки в картоне "V"-образных каналов. Наличие в машине DС120 барабана большого диаметра, который является надежной опорой для обрабатываемого картона, обеспечивает высокую "чистоту" паза без задиров, выщипываний и надрывов. Кроме этого, поддерживать необходимой остроту ножей весьма просто, т.к. сегментированные ножи DС120 легко снимаются, а для их заточки в стандартный комплек поставки этой модели входит специальный заточной станок с кондуктором для "безошибочного" угола заточки.  Кстати, угол самого "V"-образного паза оператор может менять в зависимотси от вида изготавливаемой продукции. При работе DС120 образование пыли - минимальное, т.к. рабочий инструмент для выборки пазов - ножи, а не фрезы. Это существенно облегчает удаление облоя, чистку и обслуживание машины.