+7 (495) 120-09-18

полиграфическое оборудование

  1. Главная
  2. Новости
  3. Автоматизация изготовления ручек для бумажных пакетов

19.11.2013

Автоматизация изготовления ручек для бумажных пакетов

Основное назначение станка SI 100 - автоматизация процесса установки металлических наконечников-крючков (Рис.1) на веревочные ручки для бумажных пакетов.

Рис. 1

        

 

Индекс 100 в названии модели характеризует максимальную длину изготавливаемой ручки-шнура в см. Станок имеет еще одну модификацию -  SI 80 - для изготовления ручек с максимальной длиной 80 см.

Задачи оператора, обслуживающего автомат SI 100 (или SI 80), сводятся к следующему - установить две катушки: одну с нужным типом шнура, вторую с соотвествующими диаметру шнура наконечниками (Рис.2), протянуть шнур и ленту наконечников через специальные навправляющие и отрегулировать механизм протяжки на требуемую длину готовой ручки.

Рис. 2

         

 

Эти операции занимают не больше 8 минут и не требуют использования специальных инструментов.

Все последующие операции - протяжка и резка шнура, обжим и резка металлических наконечников выполняются в автоматическом режиме.

Каждую минуту станок изготавливает 20 ручек (т.е. 10 комплектов готовых веревочных ручек для пакетов).

Станок SI 100 может работать с эластичными и нерастягивающимися шнурами диаметром от 1 до 3 мм (для эластика) и от 1,5 до 6 мм (для корда).

Кроме этого, автомат SI 100 может устанавливать металлические наконечники-держатели и на плоские эластичные шнуры. 

В комплекте поставки автомата SI 100 имеется два сменных обжимных инструмента для наконечников типоразмеров 922/N2  и 927/N2 (Рис. 3):

Рис. 3

         

 

Комплектно с SI100 может быть поставлен полуавтомат SI 125 для установки за один цикл парных люверсов (Рис.4) на бумажные пакеты.  

Рис. 4

         

 

Станок SI 125 оснащен универсальным металлическим столом (Рис. 5-6), который может быть сконфигурирован в соответствии с усредненным типоразмером пакетов, которые изготавливаются в типографии. Простой способ крепления стола позволяет легко менять на дополнительные столы, изготовливаемые под размер выпускаемых пакетов.

Рис. 5

         

 

Рис. 6

         

 

Автоматическая подача люверсов обеспечивается барабанной системой с непрерывной загрузкой, а включение клепальных головок станка производится ножной клавишей-педалью.

Привод станка SI 125 - пневматический, для работы достаточно небольшого автономного компрессора.

Станок может работать с люверсами различных размеров - достаточно отрегулировать (или сменить) направляющие в системах подачи и установить соответствующий размеру и типу люверса рабочий инструмент (матрицу и пуансон).

Основным конструктивным преимуществом станка SI 125 является возможность быстро менять положение клепальных головок, тем самым изменяя расстояние между люверсами. 

Доступный диапазон расстояний: 50 - 180 мм.

Кроме этого, модель SI 125 выпускается с различными значениями максимального расстояния от края изделия  до линии установки люверсов 160, 260 или 500 мм.

Как и любое оборудование завода I.M.L. (I.M.L. Industria Meccanica Lombarda srl, Италия) станки SI 100 и SI 125  "требуют" минимального времени для ввода их в эксплуатацию.

Важно также отметить, что завод-изготовитель помимо оборудования предлагает также и люверсы, и металлические наконечники, и любую другую полиграфическую фурнитуру, используемую при изготовлении рекламной, офисно-деловой и презентационной продукции.